Auktion 100
100-1678 Internationale Homöopathische Presse.
Bde. 1-10 (alles Erschienene) in 3 Bdn. Hrsg. v. C.Müller. Lpz., Schwabe 1872-77. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Titel u. -Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Kat. Bibl. Haehl Nr. 50. - Vollständige und geschlossene Reihe dieser seltenen u. gesuchten homöopathischen Zeitschrift. - Bibliotheca homoeopathica S. 56. - Clotar Müller (1818-77) war einer der angesehensten Homöopathen seiner Zeit, "klar und ruhig in seinem Urteil" (Tischner). - Die Jahresinhaltsverzeichnisse und Register sind jwls. mit enthalten. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., wenige An- u. Unterstreichungen mit Bleistift; insgesamt gute Erhaltung.