Auction 100
100-2829 Lasker,J. u. F.Gerhard.
Des deutschen Volkes Erhebung im Jahre 1848, sein Kampf um freie Institutionen und sein Siegesjubel. Danzig 1848. Mit 20 lithogr. Portr. 640 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Borst 2309. Slg. Friedländer 72. Erste Ausgabe, mit Portr. von H. v. Gagern, R. Blum, L. Uhland, Bassermann u.a. - Leichte Gebrauchsspuren. - Dabei: Carl,A. Das freie Preußen! Geschichte des Berliner Freiheits-Kampfes vom 18. März 1848 und seiner Folgen. Bln., Hübenthal 1848. 310 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert).