Auktion 100
100-3958 Mariä Verkündigung.
Der Verkündigungsengel mit Lilienzweig links, Maria mit aufgeschlagenem Buch vor sich rechts, über beiden der Hl. Geist als Taube, in der ob. re. Ecke ein Gefäß mit Blumen. Anonymes, wohl spanisches Öl auf Lwd., 17./18. Jh. 110 x 168 cm. Gerahmt. Doubliert.
Tls. übermalt, tls. restauriert, tls. Farbaplatzungen, verso unt. re. mit Lwd. beklebt (tls. gelöst).