Auction 100
100-542 Reinhard,J.J.
Juristisch- und historische kleine Ausführungen. 2 Bde. Gießen, Krieger 1745-49. M. 1 Siegeltaf., 1 gefalt. Kupfer (Schloß Laurenburg) u. 7 gefalt. Stammtaf. 15 Bl., 440 S.; 16 Bl., 411 S., 9 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., etw. fl.).
Enth. zahlr. Beiträge zur nassauischen Territorialgeschichte, so Geschichte der Grafen von Diez, der Herren zu Limburg, der Grafen von Nassau. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Falttaf. mit kl. Einriss.