Auction 136:
Auction 100
100-783 Perault de Jotemps, Fabry u. Girod.
Ueber Wolle und Schaafzucht. Aus dem Französischen übersetzt und nach dem gegenwärtigen Standpuncte der Woll- und Schaafkenntniß in Deutschland bearbeitet von Albrecht Thaer. Bln., Rücker 1825. X, 254 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Güntz II, 244. Seltene u. einzige Ausgabe von Thaers Bearbeitung. - Albrecht Daniel Thaer (1752-1828), Begründer der ersten höheren landwirtschaftlichen Lehranstalt in Möglin und bedeutendster Wegbereiter der rationellen Landwirtschaft in Deutschland, beschäftigte sich bereits seit 1786 mit den Problemen der Schafzucht, veröffentlichte in der Folge zahlreiche Arbeiten und wurde zum bedeutendsten deutschen Schafzüchter seiner Zeit. Während die frühen Arbeiten im Wesentlichen auf Literaturstudien beruhen, fußt der vorliegende Band in starkem Maße auf seinen eigenen Erfahrungen. - Tls. leicht gebräunt, hs. Eintr. a.V., N.u.St.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024