Auktion 136:
Auktion 101
101-1100 Marmontel,J.F.
Contes moraux. 3 Bde. Lpz., Crusius 1766. 8°. Mit gest. Portrait M's v. G.L.Crusius nach C.N.Cochin, 3 Kupfertit. und 23 Kupfertaf. v. G.L. u. C.L.Crusius nach H.Gravelot. Weinrote Maroquinbde. d. 19. Jhts. mit dekorat. Innenkantenverg., Goldschnitt u. marm. Vorsatz, sign. "Chatelin". (Gelenke tls. geplatzt, minimal fl.).
Cohen/R. 687. Sander 1298, Anm. Vgl. Cioranescu 42962, Fürstenberg 79, Fürstenb., Ausst. 30 u. Tchemerzine VII, 451c. - Nachdruck der Ausgabe Paris, Merlin, 1765. - Papierbediongt leicht gebräunt u. nur leicht stockfl.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt