Auktion 136:

  Auktion 101

101-141

Clusius,C.

Rariorum aliquot stirpium, per Pannoniam, Austriam, & vicinas quasdam prouincias obseruatarum historia, qvatvor libris expressa... - Stirpivm nomenclator Pannonicvs. 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Plantin 1583-84. Mit Holzschn.-Druckermarke u. zahlr. vielen ganzs. Holzschnitten. 4 Bl., 766 (S. 543-546, 593-602 u. 721-736 in Kopie) S., 1 w., 2 (statt 16, 14 in Kopie); 7 (statt 8) Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, tls. fl.).

Adams C 2243/4. Apponyi 1, 498. Hunt 144/9. Nissen, BBI 371. Ruelens/de B. 255,16. Stafleu/C. 1147/8. Voet 1007/9. - Erster Druck der ersten Ausgabe (der Nomenklator war schon 1583 in kleiner Aufl. v. T.Manlius in Nemet-Ujvar gedruckt worden, das einzig bekannte Ex. dieses Erstdrucks verbrannte allerdings im 2. Weltkrieg. - Die erste Flora Österreich-Ungarns, Kaiser Rudolph II. u. den Erzherzögen Ernst, Matthias u. Maximilian gewidmet. - Tls. stärker gebräunt u. stockfl. Einige Bl. mit rep. Randausrissen u. Eckabrissen. Beim Nomenclator ist Titelbl. in Kopie. Beim Index 14 Bl. in Kopie (nur CC u. CC4 Orig). Gekauft wie besichtigt.

Clusius,C. | Bild Nr.1

Clusius,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt