Auction 136:
Auction 101
101-142 Matthiolus,P.A.
Opera quae extant omnia ... Nunc a Casp. Bauhino.. aucti... et notis illustrati: adiectis plantarum iconibus... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Basse 1598. Fol. Tit. mit gest. figürl. Bordüre, mit gest. Portr. C.Bauhins und ca. 2000 Holzschn. und geschn. Druckermarke. 1 w., 58 Bl., 1017 (st. 1029, falsch 1027) S., 11 Bl., 233 (st. 236) S., 3, 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht berieb. und best., tls. fleckig und mit kl. Wurmgängen, ein Bindeband fehlt, ein weiteres nur tls. erhalten).
VD 16, M 1611. Adams M 906. Bird 1578. Durling 3007. Wellcome I, 4162. - Erste Gesamtausgabe. - Enthält neben dem eigentl. Kräuterbuch mit Bauhins Kommentaren und Ergänzungen die kleine Schrift "De ratione distillandi aquas", ferner mit eigenem Drucktitel "Apologia adversus Amathum Lusitanum", "Epistolarum medicinalium libri V" und "Dialogus de morbo Gallico". - Die Holzschn., überw. zum Kräuterbuch und durch Bauhin stark vermehrt, zeigen nicht nur Pflanzen, sonern auch einige Tiere, Mineralien und Destillierapparate. - Tl. 1 ohne S. 575-586 (Lage Ccc), Tl. 2 ohne S. 183/84 u. S. 189/90. - Tls. stärker gebräunt, fleckig und mit kl. Wumrgängen, im oberen Teil wasserrandig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024