Auktion 101
101-1725 Noack,A., C.F.Trinks (u. C.Müller).
Handbuch der homöopathischen Arzneimittellehre. Nur Bd. III, 2. Abt. (Repertorium). Lpz., Weigel 1848. 1 Bl., IV, 944 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Tls. gebleicht, Rckn. etw. fl., berieb. u. best.).
Tischner 498. Kleinert 103. Slg. Haehl 48a (nur Bd. 1-2 bis S. 1285). - Der häufig fehlende und in sich abgeschlossene 6. und letzte Teil der umfangreichen Arzneimittellehre, der das Repertorium beinhaltet. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Hint. Vors. mit hs. Inhaltsverz. St.a.T. - Dabei: Handbuch der homöopathischen Heillehre. Bd. 3 (von 3). Bln., Behr 1911. - Vorgebunden: Schier,J. Vergiftungen und deren Behandlung. Bln. 1912. Hlwd. d. Zt.