Auktion 136:
Auktion 101
101-197 (Steinmeyer,V.; Hrsg.).
Newe Künstliche, Wohlgerissene, unnd in Holz geschnittene Figuren ... Von den Fürtrefflichsten, Künstlichsten unnd Berühmbtesten Mahlern, Reissern, unnd Formschneydern... Ffm., (Stoltzenberger für) Steinmeyer 1620. Qu.Kl.4°. (4) Bl. (incl. Titel in Rot und Schwarz), (334) S. mit Holzschnitten recto und verso. Späterer Pbde. im Schuber. (Berieb.).
VD 17 12: 652588L. Fairfax Murray (German) 402. Richter, Egenolffs Erben, 762 und Sp. 836 f. Musper I, 222. Dodgson II, 10, 59, 146 und 428. Schreyl I, 17 und 33 Anm. - Holzschnitt-Illustrationen nach Altdorfer, Baldung Grien, Behaim, Burgkmaier, Cranach, Grünewald und Schäuffelein. Die im Titel aufgeführten Künstler Dürer und Holbein sind nicht vertreten, den grössten Anteil hat der Petrarca-Meister mit Illustrationen zum Trostspiegel und Cicero. Die kleineren Holzschnitte tragen unter dem Bild, in zwei Spalten angeordnet, einen lateinischen und einen deutschen Sinnspruch. Die Vorrede ist datiert 1619. - Aus dem Besitz von Fritz Steinmeyer, Luzern, der das Exemplar, eine Doublette der Harvard College Library, 1948 von Philip Hofer erhielt. Hofer schreibt in seinem Begleitbrief "it is not quite complete but is nearly so. Neither is the other copy that the library possesses. It is actually a very rare book, indeed, and contains some of the best woodcuts of Hans Weiditz". - Titelblatt mit kleinem Defekt oben neu eingehängt, durchwegs etwas fingerfleckig, unterschiedlich gebräunt, kleiner roter Farbfleck auf S. 199, wenige Randeinrisse alt hinterlegt, S. 76 grün ankoloriert. - Kleines Namensschild Philip Hofer und kleiner figürl. Stich auf Vorsatz. - Korrespondenz beiliegend.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt