Auktion 136:
Auktion 101
101-2310 Greger,J.B.
Anleitung zur Anlegung und Unterhaltung der Vizinalwege. 2. verm. Aufl. Sulzbach, Seidel 1824. Kl.8°. Mit 6 gefalt. lithogr. Taf. XVI, 192 S. Kart. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Engelmann 125. - Johann Baptist Greger (1782-1864) war 13 Jahre lang Landgerichtsrat in Eschenbach und hat dort den Bau von Landstraßen zu seinem Hobby gemacht. Dabei mußte er so manchen Widerstand der Einwohner und Ortsbehörden überwinden. Wie ihm das gelang, berichtet er in vorliegendem Werk, dessen lokalgeschichtlicher Quellenwert den schwächeren theoretischen Teil überdeckt. - Etw. fleckig u. gebräunt, leicht knittrig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt