Auktion 101
101-2697 (Sydow,F.v.).
Thüringen und der Harz, mit ihren Merkwürdigkeiten, Volkssagen und Legenden. Historisch-romantische Beschreibung aller in Thüringen und auf dem Harz vorhanden gewesenen und noch vorhandenen Schlösser, Burgen, Klöster,... 7 Bde. u. Suppl. in 7 Bdn. Sondershausen, Eupel 1839-44. Mit 81 (von 84) lithogr. Taf. u. 1 Textabb. Hldrbde. d. Zt. (6) u. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., 1 Rckn. beschäd.).
Goed. IX, 334, 17. - Kollation: Bd. 1 mit 12 (von 12); Bd. 2 mit 12 (von 12); Bd. 3 mit 12 (von 12); Bd. 4 mit 11 (von 12); Bd. 5 mit 8 (von 12); Bd. 6 mit 13 (von 12); Bd. 7 mit 13 (von 12). - Tls. etw. fleckig, vereinzelt kl. Randläs., N.a.V.