Auktion 101
101-3275 Großer Hahn, J.J.Kaendler
für Meissen. Farbig gefasster, naturalistisch gestaltete Plastik eines krähenden Hahnes auf Holzscheiten. Boden mit Presszahlen 109 u. Jahreszahl für 1989. 7716,9. Seitlich unterglasurblaue Schwertermarke mit blauem Beistrich (Petermann-Strich). H: 39 cm. Eine grüne Schwanzfeder geklebt. Sonst sehr schöner Zust.