Auktion 101
101-4070 Figura, Hans
(1898 Nagykikinda - Wien 1978). Italien. 10 Motive aus Venedig auf insgesamt 30 Druckplatten. Darunter 5 Motive von Figura, 1 Motiv von Franz Xaver Wolf u. 4 Motive von weiteren Künstlern (tls. Figura zugeschrieben). Radierungen. Versch. Formate. Druckplatten eines Motivs meist zus. in Papierumschlag mit farb. Abdruck der Platten.
Dabei: Zahlr. Probeabzüge(Fähnchen) der Platten mit hs. Anmerkungen. - Vorhanden u.a.: Canal grande, Hafen, Marcusplatz, Morgen in der Lagune, etc. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.