Auktion 101
101-4281 Hoffmann, Anton
(1863 Bayreuth - Rothenburg ob der Tauber/München 1938). Segelschiffe im Sturm. Öl auf Karton. 23,4 x 30,5 cm. Verso bez. "Dieses Blatt stammt aus dem künstlerischen Nachlass meines Onkels: Prof. Anton Hoffmann, München, verst. 1938. Caroline Breitkopf, Leipzig". Hinter Passep. u. unter Glas Gerahmt. - Schönes Gemälde.