Auktion 136:

  Auktion 101

101-4342

Portraits

des Nicolaus v. Korff und seine Ehefrau Brigitta v. Roenne. 2 Öl auf Lwd., 19. Jh. Jwls. 39 x 31 cm. Mit Wappen u. Beschriftung oben re./oben li. Gerahmt.

Beschriftung: Nicolaus v.Korff, starb Dienstag nach Oculi 1551. Herr auf Prekuln, Trecken, Asswicken, Dahnieh, Haurennen etc., unterzeichnete 1532 den Rigaschen Reformations Verband, verm mit Brigitta v.Roenne." u. Brigitta von Roenne, Tochter des Herrn Johann auf Annaburg und Roennenburg und der Brigitta von Buttlar aus dem Hause Samieten. ". - Leicht angestaubt, schwach berieben, etw. Krakelee.

Portraits | Bild Nr.1

Portraits | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt