Auction 101
101-4691 Freund, Karl
(1892 Pforzheim 1981). "Familie". Holzschnitt, 1924. 37,5 x 22,2 cm, Blgr. 48 x 32 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "Holzschnitt". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Ders. "Not u. Armut". Farbholzschnitt, 1925. 38,8 x 27,8 cm, Blgr. 43,5 x 31,5 cm. Sign., dat. u. bez. "Holzschnitt". Mit Monogr., Titel u. Datum im Stock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ders. Der verlorene Sohn. Holzschnitt, 1927. 34,5 x 25,5 cm, Blgr. 48,5 x 31,5 cm. Sign. u. dat. Mit Monogr. u. Datum im Stock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. etw. angestaubt u. stellenw. gering fleckig.