Auction 101
101-5058 Pencz, Georg
(um 1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Thetis und Chiron. Kupferstich auf feinem Bütten 1543. 13,5 x 18,9, Blgr. 14 x 19,5 cm. Ob. re. mit d. Monogr., Datum u. latein. Text in d. Platte. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont.
B. 90. Landau 78. Ho. 119. Ausgezeichn. zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Stockfl., vereinz. kl. Ausrisse an den Rändern, sonst gut erhalten.