Auction 101
101-5142 Romberg, Walter
(1898 Ulm - 1973). "Ulm a.D. Klein-Venedig". Radierung. 29,5 x 24,7 cm, Blgr. 42 x 34 cm. Sign. u. betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leicht gebräunt. - Dabei: Raible-Butscher, Karl (1896 Ulm - Calw 1984). "Rhythmus des Windes (am Bodensee)". Holzschnitt. Ca. 20,5 x 28,5 cm. Sign. u. betit. Verso bez. "Selbstdruck" u. "Original Holzschnitt Karl Raible". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schönes Ex. - Bauer, Josef (Sepp) (19./20. Jh., Stuttgart). Alter Mann mit Buch unter einem Baum sitzend, vor ihm ein Junge. Bleistiftzeichnung, um 1920. Ca. 24,5 x 16 cm. Unten re. undeutl. sign. Hinter Passep. mont. - Etw. angestaubt.