Auktion 136:
Auktion 101
101-724 Raguenet,A.
(Materiaux et Documents d'Architecture, de Sculpture...). Paris, Ducher (ca. 1880-1896). 4°. 210 Lieferungen, lose bzw. in Ohlwd.-Mappe.
Monatlich erschienenes Architektur-Periodicum mit je 8 lithogr. Seiten mit architektonischen Ornamenten aller Art. - Unzählige Detailansichten von kunstgeschichtlichen, architektonischen Details zumeist aus Frankreich: Balustraden, Brunnen, Zierbuchstaben, Ziergitter, Kariatyden, Kreuze, Vasen, Arabesken, Grabsteinen, Fenster, Masken, Bordüren, Kassetten, Konsolen, Rosetten, Grotesken, Sessel, Säulen, Pfeiler, Chimären u.v.a.m., immer mit Ortsbezeichnung. - Nicht auf Vollständigkeit geprüft, aber augenscheinlich kompl. Leicht gebräunt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt