Auktion 101

101-739

Stier,H.

Romanische Studien nach eigenen Ausführungen und Aufnahmen, sowie nach Entwürfen der Studierenden der Techn. Hochschule zu Hannover. Lpz., Seemann 1895. Gr.Fol. Mit 24 lithogr. Taf. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren).

Stier (1838-1907) war Prof. an der Technischen Hochschule Hannover. Er baute vorwiegend im Stil der Neorenaissance Bahnhöfe, Museumsbauten und Kirchen, vor allem in Berlin und Hannover. Die Tafeln zeigen u.a. das Gymnasium in Goslar (erbaut 1888 nach Entwürfen von Hubert Stier) sowie Entwürfe für ein fürstliches Schloss, Friedhofsanlage u. Kirchenentwürfe. - Stockfleckig (tls. stark), tls. kl. Randläs.

Stier,H. | Bild Nr.1

Stier,H. | Bild Nr.1