Auktion 136:
Auktion 101
101-769 Dürer,A.
Albert Durers (!) Designs of the Prayer Book. London, R. Ackermann 1817. Fol. Mit lithogr. Portrait, Titel, 1 faksim. Taf. u. 43 lithogr. Taf. in versch. Farbtönen. 8 S. Text. Lose in spät. Hldr.-Mappe. (Berieb.).
Rümann, 19. Jh. 2565. Winkler 269. Erste englische Ausgabe. Inkunabeln der Lithographie. - Kopien der Strixnerschen Lithographien von 1808. "I trust that this facsimile of a very valuable graphic monument, though hitherto but little known, now submitted to the Public as the first production of my Lithographic Press" (R. Ackermann, Vorw.). - Etw. fleckig u. tls. angestaubt, 1 Tafel stärker braunfleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt