Auction 101
101-87 Magdeburgisches Gesang-Buch,
Neu-vermehrtes und verbessertes; Magdeburg, Behle 1762. Mit gest. Front. 14 Bl., 680 S., 6 Bl., 26 S. Ldr. d. Zt. mit Monogramm u. Jahreszahl 1762 sowie tls. punz. Goldschnitt. (Kl. Wurmspuren, tls. berieb. u. best.).
Titel u. Front. mit Eckabriss, tls. stockfl. - Dabei: Cundisius,J. Neu-vermehrter geistlicher Perlen-Schmuck... ; in acht... Schnuren und Theile verfasset, und mit... Kupffern gezieret. Striegau, Weber (1724). Schm.8°. Mit gest. Front. u. Titel sowie 10 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Kreuz u. Datum "1755" sowie punz. Goldschnitt. (Gebrauchsspuren). - Die S. 9-14 herausgeschnitten, gest. Titel u. Front. mit Randausriss. - Het Boek der Psalmen, nevens de Gezangen bij de her-Vormde Kerk van Nederland... Amsterdam 1774. - Angebunden: Evangelische Gezangen... Amst., Allart, 1806. - Catechismus. 0. 0. u. Dr. um 1780. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten.