Auktion 136:
Auktion 102
102-151 Vollständiges Marburger Gesangbuch
worinnen 615 geist- und trostreiche Gesänge doct. Martin Luthers und anderer bewährter Lehrer ... enthalten. Marburg u. Frankfurt, Brönner 1775. Mit Holzschn.-Portrait u. Titel (mit kl. Ansicht). 10 Bl., 773 S., 9 Bl., 24, 31 S. - Angebunden: Evangelia und Episteln auf alle hohe Feste ... Durlach, Müller 1786. 128 S. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten, tls. punz. Goldschnitt u. Goldbrokatpapier-Vors., dat. 1790.
VD18 12744115-001. Seltene Ausgabe. - Tls. stockfl. Anfang tls. fingerfl. - Dabei: Evangelisches Gesang-Buch. Elberfeld, Lucas (um 1900). Mit Noten. 584 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.). - Papierbedingt gebräunt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt