Auction 136:
Auction 102
102-344 Der zielen Lust-Hof,
inhoudende I. Het leven ende lijden onses Heeren Jesu Christi, met Meditatien daer op, uyt L. de Ponte ... II. De Wercken der Apostelen. III. De Openbaringe von St. Jan, met corte verclaringhen uyt de H. Out-Vaders ... by een ghestelt. Alles in drie hondert schoone figuyren, ghesneden door C.V. Sichem. Löwen 1629). Mit ca. 280 tls. ganzs. Holzschn. v. C.v.Sichem nach M. van Veen of Heemskerk, J. van der Straet, A. Dürer, etc. 38 nn., 416 num. Bl. Spät. Prgt. (Verzogen, tls. fl. u. best., Vors. erneuert).
Funck 415. Thieme-B. XXX, 586. - Die Holzschnitte von van Sichem waren teilw. schon in "Die Alleenspraecke der Zielen met Godt" (1628) von Thomas a Kempis erschienen. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl., fast durchgeh. wasserrandig. Titel angefalzt u. mit kl. Eckabriss. 1 Bl. (B8) Vorstücke mit rep. Randabriss.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024