Auktion 102
102-4757 Mosellauf.
"Mosellae Fluminis Tabula Specialis...". Kol. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1720. 48,5 x 57 cm. Mit gr. alleg. Kart.
Zeigt die Mosel v. Richemont bis zur Mündung und den Rheinlauf von Oppenheim bis Bonn, mit dem Gebiet des Kurfürstentums Trier zwischen Bonn, Hofheim, Saarlouis u. Wianden. - Gering gebräunt, etw. angestaubt u. schwach fleckig, randrissig.