Auction 136:
Auction 102
102-4759 Scheuren, K.,
Landschaft, Sage, Geschichte und Monumentales der Rhein Provinz. Düsseldorf, E. Reymann (1865). Qu.Imp.Fol. Mit 27 farb. lithogr. Tafeln nach Kaspar Scheuren von Sonderland. Lose Bl. in Lwd.-Mappe d. Zt. (Beschädigt).
Köhne 384. - Die Tafeln mit Titel, Widmung, 3 Zwischentiteln, Schlussbl. u. 21 Bl. mit tls. mehreren Ansichten: Burg Rheinstein, Bacharach, St. Goar, Oberwesel, Lorelei, Koblenz, Nahe und Saar mit Haarburg, Aachen, Bonn, Maifeld, Eifel, Oberlahnstein, Trier, Ahrthal, Engersau, Remagen, Siebengebirge, Kleve mit Duisburg, Berg mit Düsseldorf, Köln und Stolzenfels. - Teilw. etw. braun- und stockfleckig, kl. Randläsuren, etw. angestaubt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024