Auction 136:

  Auction 102

102-4759

Scheuren, K.,

Landschaft, Sage, Geschichte und Monumentales der Rhein Provinz. Düsseldorf, E. Reymann (1865). Qu.Imp.Fol. Mit 27 farb. lithogr. Tafeln nach Kaspar Scheuren von Sonderland. Lose Bl. in Lwd.-Mappe d. Zt. (Beschädigt).

Köhne 384. - Die Tafeln mit Titel, Widmung, 3 Zwischentiteln, Schlussbl. u. 21 Bl. mit tls. mehreren Ansichten: Burg Rheinstein, Bacharach, St. Goar, Oberwesel, Lorelei, Koblenz, Nahe und Saar mit Haarburg, Aachen, Bonn, Maifeld, Eifel, Oberlahnstein, Trier, Ahrthal, Engersau, Remagen, Siebengebirge, Kleve mit Duisburg, Berg mit Düsseldorf, Köln und Stolzenfels. - Teilw. etw. braun- und stockfleckig, kl. Randläsuren, etw. angestaubt.

Scheuren, K., | Bild Nr.1

Scheuren, K., | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024