Auction 136:
Auction 102
102-5858 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969) 11 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, vorw. 1930er Jahre. Meist 4° u. Fol. (tls. Querformat). Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Raubtiere auf einem Baum beobachten ein Filmteam im Dschungel, ein Hündchen macht sein Geschäft an einen Baum der aussieht wie ein Mann, ein dicker Mann mit seinem Hund beim Bezirksamt, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024