Auktion 136:
Auktion 102
102-82 Capizucchi,R.
Controversiae theologicae selectae scholasticae, morales, dogmaticae, scripturales, ad mentem D. Thomae Aquinatis. Rom, Manelphij 1670. Fol. Mit gest. Tvign. 22 Bl., 1014 S., 15 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Jöcher 1643. - Erste Ausgabe. C. versucht in dem Werk 30 ausgewählte Problemstellungen mit Hilfe der Lehren Thomas von Aquins zu lösen. Die Titelvignette dieses Exemplars ziert das Wappen der Medici. - Am rechten Schnitt zwei dunkle Flecken, die den Seitenrand der ersten Hälfte des Buchs betreffen, aber keinen Textverlust verursachen. St.a.T.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt