Auktion 103
103-1709 (Seidel,K.A.G.).
Erste Nahrung für den keimenden Verstand guter Kinder von ihrer Mutter. 5. mit neu gestochenen Kupfern verschönerte Auflage. Lpz., Leo 1824. 12°. Mit Titelkupfer und 28 altkolor. Kupfertaf. 91 S. (Verpaginierung). Lwd. um 1880. (Vdeckel stark gelockert, berieb. u. best., etwas fleckig.)
Vgl. Wegehaupt, Alte deutsche Kinderbücher, I, Nr.2035 (6.Aufl.) und 2036 (8.Aufl.). - Dabei: Sittenbüchlein für die Jugend in den Städten. Wien. 1844. Mit Front. 122 S., 1 Bl. Mod. Hldr. - Hoffmann,E.G.W. Erzählungen für die Jugend ... Lpz. 1839. Mit 1 lith. Tafe. Opbd. (Leicht fleckig und bestoßen). - Wegehaupt, III, 1599. - Werfer,A. Legenden. Erz. f. d. christkath. Jugend. Stgt. u.a. 1847. Mit 1 gest. Front. Pbd. d. Zt. (Etw. best.). - Zus. 4 Bände.