Auktion 103
103-1741 Zuckerige Häuschen, Das,
oder Hansel und Gretel. Ein lustiges Bilderbuch für brave Kinder. Esslingen u. Mchn., Schreiber (um 1895). 4°. Mit 6 ganzs. farb. Abb. 6 Bl. Farb. illustr. Opbd. (Berieb. u. best., tls. etw. knickspurig, Rckn. mit Lwd. verstärkt).
(= Vlg.-Nr. 126). - Seltene Hänsel und Gretel-Variante mit einem Braunbär (statt Hexe), Bilderbuch in ausgestanzter Form eines Hexenhauses. - Stärkere Gebrauchsspuren, mehrere geklebte Läs., erstes Bl. mit Lwd. repar. Einriß. - Dabei 2 weitere Schriften des Schreiber Vlg. Esslingen u. Mchn.: Olfers,S.v. Was Marilenchen erlebte! (1905). - Riemann,R. Das Märchen von den Sandmännlein. 12. Aufl.