Auktion 103
103-1799 Dalberg,C.T.v.
Grundsätze der Aesthetik, deren Anwendung und künftige Entwicklung. Erfurt, Keyser 1791. Kl.4°. VIII, 162 S., 1 Bl. Einf. Pbd. (Berieben u. bestoß.).
Goed. V, 4, 2, 4. Eisler 113. - Erste Ausgabe. - Seltene philos. Schrift. Dalberg war d. letzten Mainzer Kurfürst und Primas des Rheinischen Bundes. - Anfang u. Schluß fleckig u. tls. mit schwachem Wasserrand, tls. etw. gebräunt.