Auction 103
103-1829 Feuerbach,A.v.
Kaspar Hauser. Beispiel eines Verbrechens am Seelenleben des Menschen. Ansbach, Dollfuß 1832. Mit lithogr. Portr. 1 w.Bl.,3 Bl., 151 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. aufgeplatzt).
Goed. VI, 231, 24. Pfeiffer 19832. Peitler-Ley 49. Radvruch 195 ff. EA. - Leicht stockfl. - Mit hs. Eintrag a.V. - Dabei: Linde,A.v.d. Kasper Hauser, eine neugeschichtliche Legende. 2 Bde. 1887. Mit 3 lithogr. Port. u. 1 Faks. OU. - EA. Gebrauchsspuren. - Meyer,J. Authentische Mittheilungen über Caspar Hauser. 1872. Hlwd. d. Zt. mit verg. Rtitel. - Tls. leicht stockfl. - Mit hs. Besitzverm. a.T.