Auktion 136:

  Auktion 103

103-1858

Ossian (d.i. J.McPherson).

Works. Mischaufl. 4 in 2 Bdn. (Darmstadt, Selbstverlag 1773, Bde. 1-2) bzw. Ffm. u. Lpz., Fleischer 1783 (Bde. 3-4). Mit 2 gest. Titeln von Goethe u. 2 gest. Titeln nach Goethe. Hlwd. d. 19. Jh. u. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Kippenberg I, 191. Bde. 1-2 in erster Auflage dieser Ausgabe. Bde. 3-4 in der von Merck redigierten Ausgabe. - Kupfertitel Bd. 1 mit restaur. Einriß im unt. w. Rand. Register zu Bd. 1 an Schluß von Bd. 2 gebunden. Bde. 3-4 mit Bibl.-St. - Dabei: Talvj (d.i. T.A.L.Robinson) Die Unächtheit der Lieder Ossian's... Lpz. 1840.

Ossian (d.i. J.McPherson). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt