Auction 103
103-2023 (Moser,F.K.v.).
Doctor Leidemit. Fragmente von seiner Reise durch die Welt, seinen Gedanken, Wünschen und Erfahrungen. Ffm., J.G.Garbe 1783. Mit gest. Titelvign. 336 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmgang im Gelenk). - Holzmann-B. III, 1381. Goed. IV/1, 237,16. Erstausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. mit Eckabschnitt. Exlibris. - Dabei: Gellert,C.F. Poetische Schriften. 4 Bde. Wien, 1792. Mit 4 Frontisp. u. 4 gest. T. Hldrbde. m. Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren). - (=Slg. der vorzügl. Werke Dt. Dichter u. Prosaisten. Bd. 25-28).