Auktion 103
103-2248 Flaubert,G.
Die Legende von Sankt Julian dem Gastfreundlichen. Mchn., Piper 1918. Mit 35 tls. ganzs. Holzschnitten von M.Unold. 4 Bl., 37 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Gebräunt, ohne Rckn., best.).
Rodenberg 364. - (= Drucke der Marees-Gesellschaft 7). - Eins von 150 Ex. auf Bütten. - Dabei: Thur,H.M. Godescalci versus in laudem trinitatis. (Hbg.), Buchbund Hamburg 1926. 13 Bl. mit Metallätzungen von H.M.Thur. Illustr. Opbd. mit Kordelheftung. (Etw. gebräunt u. stockfl.). - (= Zierbuch der Werkstatt Lerchenfeld, Bd. 3). - Ohne Begleitheft. - Brauchitsch,E.v. Kumurrus Heimkehr. Darmstadt, Ges. Hessischer Bücherfreunde 1923. Mit 4 Orig.-Lithographien von Paul von Waldthausen. 36 S. Opbd. mit goldgepr. Dvign. (Tls. stockfl. u. best.). - Eines von 100 Ex.