Auktion 103

103-2754

Möbius,G.

Fundamenta medicinae physiologica, In quibus Origo, & natura Medicinae, doctrina de animae facultatibus, spiritibus ac temperamento, nec non constitutio partium principaliorum naturalis, & praeternaturalis, una cum earum usu ex veterum, & recentiorum sententiis, ventilantur, variisque observationibus illustrantur, ... Prodeunt Tertium, Ab innumeris mendis vindicata, & indice copioso locupletata, Cum nova Praefatione Georgii Wolfgangi Wedelii. Frankfurt u. Lpz., Boetius 1678. Kl.4°. 5 Bl., 608 S., 23 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke eingerissen, tls. beschabt u. best.).

VD17 39:144010W. - Selten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Ohne gest. Portrait. - Dabei: Haller,A.v. Grundriß der Physiologie für Vorlesungen. Nach der vierten lateinischen mit den Verbesserungen und Zusätzen des Herrn Prof. Wrisberg... verm. Ausg. aufs neue übersetzt, und mit Anmerkungen versehen durch Herrn ... Sömmerring... mit einigen Anmerkungen begleitet und besorgt von P. F. Meckel. Bln., Haude und Spener 1788. VIII S., 1 Bl., 710 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. wurmspurig). - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung durch Sömmerring und Meckel. - Blake 195. Hirsch-H. V, 330 (unter Sömmerring). - Tls. etw. wasserrandig. - Prochaska,G. Physiologie oder Lehre von der Natur des Menschen. Wien, Beck 1820. XVI, 608 S., 1 Bl. - Hirsch-H. IV, 678. Garrison-M. 1386. Erste Ausgabe unter diesem Titel, laut Hirsch eine Neubearbeitung seiner "Institutiones physiologicae humanae".

Möbius,G. | Bild Nr.1

Möbius,G. | Bild Nr.1