Auction 103
103-2807 Orfila,M.P.
Allgemeine Toxicologie oder Giftkunde worin die Gifte des Mineral-, Pflanzen- und Thierreichs, aus dem physiologischen, pathologischen und medizinisch-gerichtlichen Gesichtspunkte untersucht werden. Aus d. Französ. Mit Zusätzen u. Anmerkungen begleitet v. S.Fr.Hermbstädt. 2 Bde. Bln., Amelang 1818. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. XIV, 368; X, 313 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Hirsch-H. IV,438. - Erste dt. Ausgabe dieses bedeutenden Werks, "welches mit Recht als die Grundlage der experimentalen u. medico-legalen Toxikologie bezeichnet werden kann" (H.-H.). Die Tafel zeigt eine chemische Versuchsanordnung. - Ohne die 1819 erschienenen Tle. 3 u. 4. - Dabei: Ders. Lehrbuch d. Toxicologie. Nach d. 5. verb. Aufl. a. d. Franz. v. G. Krupp. 2 Bde. Brschw., Vieweg u. Sohn 1853-54. Versch. Einbände. - Bd. 1 doppelt vorhanden. - Braatz,E. Die Grundlagen der Aseptik...Stgt., Enke 1893. - 1 weitere Schrift. - Zus. 7 Bde.