Auktion 103

103-2812

Venette,N.

Abhandlung von Erzeugung der Menschen. Lpz., Fritsch 1711. Mit 12 Kupfern a. 9 Tafeln. 17 Bl., 546 S. Läd. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, best.).

Vgl. Waller I,9863 u. Hayn-G. IX,599. - Venette beschreibt u.a. die Merkmale der Jungfernschaft, die Mittel sie wiederzugewinnen, zu welcher Stunde des Tages man die Frau mit inbrünstiger Liebe küssen soll, ob man ohne Eifersucht leben kann, etc. - Gebr. u. stockfl., Bindung tls. gerissen. Es fehlt 1 gest. Portr. Vors. lose u. mit Trockenst. - Wittstein,G.C. Taschenbuch der Geheimmittellehre. Eine kritische Uebersicht aller bis jetzt untersuchten Geheimmittel... 3. verm. Aufl. Nördlingen, C.H.Beck 1871. V, 252 S. Spät. Hlwd. (Gebrauchsspuren). - Hein-Schwarz 761. - Mehrfach aufgelegtes hist.-kritisches Kompendium von auf dem Markt erhältlichen pharmazeutischen "Wundermitteln", mit Angabe von Produzenten oder Erfinder, Zusammensetzung, Wirkungsweise u. Preis. - Anfang u. Ende stärker wasserrandig. - Hauff,L. Der Mann und das Weib. Naturgeschichte derselben seit ihrem Erscheinen auf unserer Erde bis zu unseren Tagen... Nach d. 12. Aufl. von A. Debay's "Histoire naturelle de l`homme et de la femme" und nach deutschen Autoritäten bearb. Bamberg, Buchner 1866. VIII, 374 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Stockfl.

Venette,N. | Bild Nr.1

Venette,N. | Bild Nr.1