Auction 136:
Auction 103
103-3458 Desing,A.
Auxilia historica, oder historischer Behülff und bequemer Unterricht von denen darzu erforderlichen Wissenschafften. II. Tl. Bd. 1. Von Teutschland, und dessen Jure Publico,... Stadt am Hof, Gastl 1741. Mit 16 gefalt. Kupferstichkarten, 7 (von 16) Kupfertaf. u. 4 gefalt. Tabellen. 7 Bl., 1250 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.).
Lindner, Benediktiner in Bayern I, S. 276. - Wohl 2. Aufl. Behandelt die deutschen Gebiete, Österreich und die Schweiz. Mit den Karten u.a. von Schwaben, Bayern, Hessen, Österreich u. Schweiz. - 1 Karte u. 1 Tafel, sowie Titelbl. lose. Etw. Gebrauchsspuren, 1 Karte mit Eckfehlst.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024