Auction 136:
Auction 103
103-3589 (Soden,F.J.H.v.).
Johann Philipp Palm, Buchhändler zu Nürnberg. Auf Napoleons Befehl hingerichtet zu Braunau, den 26sten August 1806. Nbg., Stein 1814. VI, 170, 14 S. Marm. Umschl. d. Zt. (Unt. Kap. mit Ausriss, tls. berieb. u. best.).
Goed. XI/l, 189, 8. Erste Ausgabe. - Enthält einen vollständigen Nachdruck der Flugschrift "Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung", wegen der Palm zum Tode verurteilt u. erschossen wurde, ohne den Namen des Verfassers genannt zu haben. Dieser ist bis heute unbekannt geblieben, genannt wird Johann Konrad von Yelin. Unbeschn. Ex., etw. gebräunt, Ecken tls. geknickt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024