Auction 136:

  Auction 103

103-3648

Dreyhaupt,J.C.v.

Pagus neletici et nudzici, oder Ausführliche diplomatisch- historische Beschreibung des zum... secularisirten Herzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses, und aller darinnen befindlichen Städte, Schlösser, Ämter, Rittergüter, adelichen Familien, Kirchen, Clöster, Pfarren und Dörffer, insonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbegün, Cönnern und Alsleben... 2 Bde. u. 2 Anhänge in 2 Bdn. Halle, Waisenhaus 1755 bzw. Halle, Schneider 1749-50 (Anhänge). Fol. Mit 2 gest. Front., 58 (von 61) tls. dplblgr. bzw. gefalt. Kupfertaf., 57 Textkupfern u. 33 Textholzschn. 13 Bl., 1108 S., 10; 11 Bl., 974 (recte 972) S., 10 Bl., 232, 221 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt).

Lipsius/L. 106. NDB IV, 124. DW 122/690. Band 1 in Titelauflage der ersten Ausgabe, Band 2 u. die beiden Anhänge in erster Ausgabe. - Mustergültiges Quellenwerk zur Geschichte und Topographie Sachsen-Anhalts. Enthält u.a. 675 Urkunden im Wortlaut, 683 Kurzbiographien bedeutender mitteldeutscher Persönlichkeiten u. 196 umfangreiche genealogische Tafeln. Die Anhänge enthalten Dreyhaupts Neubearbeitung von Hondorffs "Beschreibung des Saltz-Wercks zu Halle" aus dem Jahre 1670. Die Kupfer mit Plänen, Gesamt- u. Detail-Ansichten von und aus Halle sowie von Alsleben, Giebichenstein, Könnern, Löbejün u. Wettin, ferner mit Wappen, Siegeln, Münzen, Portr. u. Trachten-Darst. - Im 2. Tl. die S. 757-760 in der Pag. übersprungen, S. 967/968 doppelt paginiert. Tls. leicht fleckig, in Bd. 2 eine Lage lose.

Dreyhaupt,J.C.v. | Bild Nr.1

Dreyhaupt,J.C.v. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024