Auction 103
103-3746 Fries,L.
Geschichte, Namen, Geschlecht, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg. Nach zwei Handschriften hrsg., Bd. 2 bearb. nach Gropp. 2 Tle. in 1 Bd. Würzburg, Bonitas-Bauer 1848-49. Mit 2 Holzst.-Taf., 32 Taf. in Lithogr. bzw. Holzst., 1 gefalt. Holzst.- Plan u. 186 Textholzschn. XXIX, 898 S.; 2 Bl., 624 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Pfeiffer 47786. - Behandelt die Regierungszeiten, Handlungen und Geschichte aller Bischöfe und vergleicht diese. - Tls. stockfl. u. etw. gebräunt.