Auction 103
103-3934 Stieler,A.
Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Gotha, Perthes (um 1841). Qu.Fol. Mit gest. Titel m. kl. Plan von Gotha u. 62 meist grenzkolor. gest. Ktn. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Berieb. u. best.).
Bearb. v. Stieler, Reichard, Hübbe, Stülpnagel, Berghaus und Bär. Übers.-Bl. ausgeschnitten u. a. Innenspiegel mont. - Titelbl. tls. fl. mit Randeinrissen u. angerändert. Tls. leicht fl. Einige unterl. Randeinrisse. - Dabei: Ders. Supplement zu Stielers Handatlas. (Gotha, Perthes um 1826). Fol. Mit 17 dplblgr. grenzkolor. gest. Karten. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Tls. beschabt u. best., unt. Kap. mit Ausriss). - Enthält u.a. Karten von: Rhein, Griechenland, Amerika, Polar-Karte, Nord-Amerka, Süd-Italien, China u. Japan. - Tls. gelockert u. mit Falzeinrissen.