Auktion 103

103-3962

Dumont d'Urville (d.i. J.S.Cesar).

Voyages pittoresque au tour du monde. Resume general des voyages de decouvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, La Perouse... 2 Bde. Paris, Furme 1839. 4°. Mit 4 (statt 6) gest. (tls. mehrf.) gefalt. Karten u. 278 Stahlstichtaf. VIII, 576; 584 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Sabin 21211 u. Graesse II, 446. - Spätere Ausgabe des bekannten Sammelwerkes zur Entdeckungsgeschichte der Erde. Die Tafeln, meist mit je zwei Darstellungen, zeigen Eingeborene in Trachten, ihre Geräte, Bräuche und Zeremonien sowie zahlreiche Ansichten. - Tls. stockfl. u. wasserrandig. Es fehlt die Generalkarte der Reise.

Dumont d

Dumont d