Auktion 103
103-3963 Ewald,J.L.
Über Volksaufklärung, ihre Gränzen und Vortheile. Bln., Unger 1790. Mit 1 Falttab. 7 Bl., 158 S. Pbd. d. Zt. mit verg. Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Vgl. Goed. V, 377, 39, ADB VI, 444 f. EA. - Leicht gebräunt. u. stockfl. - Dabei: Majer,F. Zur Kulturgeschichte der Völker. Historische Untersuchungen. 2 Bde. Lpz., Hartknoch 1798. - Gebrauchsspuren. - Mit hs. Besitzverm. a. Innenspiegeln.