Auction 103
103-3968 Gervinus,G.G.
Einleitung in die Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts Lpz., Engelmann 1853. 518 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.).
Borst 2495. Slg. Friedlaender 15. Erste Ausgabe dieser provokativen Schrift. - Dabei: Ders. Geschichte des 19. Jahrhunderts seit den Wiener Verträgen. Bde. 2-8. Lpz., Engelmann 1856-66. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Vgl. Dahlmann-W. 10970. NDB VI, 337. Erste Ausgabe des unvollendet gebliebenen Werkes. - Zus. 8 einheitl. gebundene Bde. Hs. Besitzvermerk a. Vors. Exlibris.