Auction 136:
Auction 103
103-4827 Konvolut
von ca. 170 Bl. Graphiken in verschied. Techniken u. Formaten, meist 20. Jh. Darunter ca. 95 Bl. Zeichnungen, 30 illustr. Urkunden, 13 Bl. Chromolithogr., einige Modestiche, Farbdrucke, Photo etc. In Ldr.-Mappe mit Goldpräg. um 1922 u. einf. Hlwd.-Mappe. (Gebrauchssp., tls. beschäd.).
Vorhanden sind 65 Bl. Zeichnungen von Irmgard Pfitzner (wohl Wien um 1955-60); 13 Bl. Zeichnungen von Otto Dvorak (Wien ca. 1924-27), 12 Bl. Zeichnungen sign. "Frank", um 1905; 27 Turner-Urkunden für Hugo Hammer, ca. 1900-1922; 13 Bl. Chromolithographien aus der Mappe "Aus den Alpen", Wien, Hölzel (1881). U.a. mit Berchtesgaden, Partenkirchen, Traunkirchen, Hohenschwangau, Ferleiten etc. - Meist mit Papierverklebungen. - Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.