Auktion 136:
Auktion 103
103-6226 Konvolut
von 9 Bl. Graphiken, davon 6 Radierungen, 2 kolor. Holzschnitte u. 1 Federzeichnung, 1. Hälfte 20. Jhdt. Verschied. Form. 1 Bl. unter Passep. mont.
Vorhanden: Adolf Schinnerer (1876-1949). Landschaft aus der Toskana. Radierung in Braun auf Japan, 1910. Sign., dat. u. bez.: eigenh. Druck. - Hermine L.David (1886-1970). "Battersea Park" (London). Radierung auf Bütten Van Gelder Zonen, mit Plattenton. Sign. u. betitelt. - Marino Lusy (1880-1953). Inneres von San Marco, Venedig (n° 5); Kirche in R... Italien (n° 9)., Gasse mit Torbogen. I. Etat. 3 Bl. Radierungen, alle sign. u. tls. betitelt u. bez. - Erich Gruner (1881-1966). Frauen bei der Feldarbeit. Rad. in Braun auf strathmore Japan, um 1918. Sign. - Ernst Würtenberger (1868-1934). Der Herr Pfarrer. - Zahnweh. 2 Holzschnitte auf Japan, handkolor. u. Sign. - Stuttgart, Blick auf Stifts Kirche. Federzeichn., sign. (undeutl.). Unter Passep.