Auction 136:
Auction 104
104-1273 Basan,(P.F.).
Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du Cabinet de Monseigneur le Duc de Choiseul. Mit gest. Titel, gest. Portrait, gest. Widmung, 12 Bl. gest. Text sowie 130 gest. Abb. auf 125 Taf. Paris, chez l'Auteur 1771 (=1774). 4°. Hldr. d. 19. Jhs. mit reicher Rverg. und goldgepr. Rtitel sowie Goldschnitt. (Ecken und Kanten etwas berieben).
¦Cohen/R. 115. Graesse I, 306. Fürstenberg 104, 114, 143, 151. -
Enthält hauptsächlich Wiedergaben von Werken niederländischer,
französischer und italienischer Künstler wie Bruegel, Breenbergh,
Ostade, Velde, Mieris, Rembrandt, Teniers, Berchem, Claude
Lorrain, Robert, Ruisdael, Tizian oder Greuze. - Die Kupfer sind
1-123 nummeriert, dazu kommen die Tafeln 68*, 69*, 76*, 78* u.
101* sowie eine nicht nummerierte zwischen 39 und 40 und die Tafel
47 zweimal in verschiedenem Format; die Abbildungen 3/4, 44/45 und
93/94 jeweils auf einer Tafel. - Am Rand leicht gebräunt.
vereinzelt stockfleckig. - Schöne Abzüge.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024